Mestre Cubano foi soberanoCom espetacular desempenho o cubano Joel Pavón Chacon não teve nenhuma dificuldade em conquistar o título de forma espetacular e ser o primeiro enxadrista a obter pontuação máxima nos inovadores e dinâmicos torneios psicodélicos promovidos pelo jornalista e presidente do Bobby Fischer Xadrez Clube. Chacon DSCF5683 (Copy)simplesmente não tomou conhecimento de seus adversários e venceu todas suas partidas conquistando os 420 pontos possíveis escrevendo seu nome no rol da fama entre os maiores enxadristas que jogaram e venceram os torneios do BFXC nos últimos 20 anos.

A Copa Tchê Net Chess 420 de Xadrez Internacional foi disputada neste último sábado dia 18 de julho nas dependências da Escola Professor Chaves a convite do carismático e brincalhão diretor Antônio Zenoir Dávila que desde as 07h00min da manhã esteve à frente da escola pra recepcionar os enxadristas que chegaram de várias cidades como Bagé, São Gabriel, Montevidéu, Tacuarembó, Rivera e Rivera Chico, Campo Limpo Paulista, Curitiba e representantes das escolas locais.

Com uma farta e diversificada premiação entre jogos de xadrez, tabuleiros, revistas especializadas, calçados, jarras térmicas e elétricas os participantes ao meio dia foram recepcionados com um suculento almoço que consistiu no bom e velho chouripan e refrigerante – uma iguaria típica de nossa fronteira. Tudo de forma livre e gratuita onde todos puderam comer até dar sono – além deles e seus acompanhantes – refeição oferecida que foi pelo empresário Andres Refatte Cheguhem proprietário da Tchê Net TV e provedora de internet.

Além do cubano – a grande atração do torneio ficou por conta da participação da conhecida e temida no Rio Grande do Sul “Tropa de Elite” de xadrez da cidade de Bagé liderada pelo engenheiro Emílio Mansur. Tanto isso é verdade que – apesar de Bagé não ter levado o título individual sua equipe fez mais de mil pontos do que a segunda colocada. Façanha comparada ao título inédito do cubano.

Clas.

Equipe

Pontos

Bagé

2125

Rivera

1102.5

Livramento

1070

Rivera Chico

490.5

Havana

420

São Gabriel         

330

Cerro Rivera

300

Curitiba

185

10º

Campo Limpo Paulista

175.5

11º

Tacuarembó

172.5

12º

Montevidéu

70

Na cerimônia de encerramento a organização contemplou com prêmios além de todos os enxadristas individualmente – e também o diretor Antônio, o árbitro Alcides Paz e o clube de xadrez de Bagé que trouxe sua “Tropa de Elite”.

Veja abaixo a relação dos premiados.

Clas.  Nome                     País  Categoria     Cidade             Pontos

  1    Joel Chacon,             Cuba  Geral        Havana               420  

  2    Tiago Braz,              Bras  Geral        Livramento           390  

  3    Leonardo Jeismann,       Bras  Geral        Bagé                 355  

  4    Lucas Jardim,            Bras  Infantil     São Gabriel          330  

  5    Emilio Mansur,           Bras  Senior       Bagé                 320  

  6    Maiquel Bottino,         Uru   Geral        Cerro Rivera         300  

  7    J.J.Silva,               Bras  ultra vetern Bagé                 290  

  8    Félix Maidana,           Uru   Senior       Rivera Chico         270.5

  9    Ernesto Santos,          Uru   Geral        Rivera               270  

  10   Gilberto de Los Santos,  Uru   Veterano     Rivera               245  

  11   Pedro Nobre,             Bras  Juvenil      Bagé                 230  

  12   Santiago Maidana,        Uru   Juvenil      Rivera Chico         220  

  13   Luis Goulart,            Bras  Geral        Bagé                 215  

  14   Alberto Silveira,        Bras  Geral        Bagé                 210  

  15   Carlos Jeismann,         Bras  Senior       Bagé                 195  

  16   Ignácio Marrero,         Bras  Geral        Bagé                 195  

  17   Leonardo Araújo,         Bras  Geral        Curitiba             185  

  18   Leonardo Cruz,           Bras  Geral        Campo Limpo Paulista 175.5

  19   Gustavo  El Hanini,      Bras  Juvenil      Livramento           175  

  20   Alexander Ferrada,       Uru   Geral        Tacuarembó           172.5

  21   Esteban Yelicich,        Uru   Mirim        Rivera               170  

  22   Santiago Ospitaletche,   Uru   Mirim        Rivera               160  

  23   Nayara Natsumi,          Bras  Infantil     Livramento           130  

  24   Rafael  El Hanini,       Bras  Juvenil      Livramento           125  

  25   Leonardo Perez,          Uru   Mirim        Rivera               120  

  26   Paulo Brossard,          Bras  Geral        Bagé                 115  

  27   Marcos Gomez,            Uru   Mirim        Rivera               110  

  28   Victor Vaqueiro,         Bras  Infantil     Livramento           95   

  29   Cezar Nagamori,          Bras  Mirim        Livramento           80   

  30   Gustavo Tramutolo,       Uru   Veterano     Montevidéu           70   

  31   Manuella Nagamori,       Bras  Mirim        Livramento           55   

  32   Santiago Sander,         Uru   mirim        Rivera               27.5 

  33   Arthur do Amaral,        Bras  Mirim        Livramento           20    

 

FOTOS PREMIAÇÃO http://bobbyfischer.com.br/2011/?p=29740

FOTOS DOS CONFRONTOS – 1ª parte http://bobbyfischer.com.br/2011/?p=29829

FOTOS DOS CONFRONTOS – 2ª parte http://bobbyfischer.com.br/2011/?p=29941

QUE VENHA A FOME –  fotos http://bobbyfischer.com.br/2011/?p=29961

Sorry, the comment form is closed at this time.

   

Parceiros

Parceiros




© 2012 Bobby Fischer Xadrez Clube Desenvolvido por PHD Soluções Digitais